关于参加教研活动累计教育学分的说明
1.教师参加一次教研活动,教师计2学分,其中承担市级公开课、城乡交流活动、典型交流活动等教学任务的教师计4学分,在学科专题研讨会、课程与教学年会、学科德育一体化培训、各学段联盟主题会议、高三一二三轮研讨会、学科素养提升培训等专题教研活动中,承担出课(讲座或者大会主旨发言)的教师计3学分。
2.参加活动回执请发各学科邮箱。
序号 | 学科 | 姓名 | 单位 | 身份证号 | 学分 |
3.学分上传:由市教科院负责教研活动考评,通过“教师教育平台”上传考评合格教师名单、教研活动通知、活动资料等,并在活动结束一周内登记学分。
4.2018年1月1日起正式实施。
时间:2018年3月14日(星期三)13:30---17:00
13:40-14:25 ---基本不等式的应用多媒体录播教室(教学楼五楼)基本不等式的应用执教人:青岛一中张荣欣
13:40-14:25---基本不等式的应用学术报告厅(教学楼二楼)
执教人:崂山一中
孙丽佳
14:30学术报告厅评课
2.专题报告:
14:55-15:55学术报告厅(教学楼二楼)青岛一中樊佳利主讲
参加范围:1.全市局属高中高一数学备课组长及两名高一教师代表;
2.青岛一中、青岛二分、崂山一中全体高一数学教师;
3.各区市教研员及各区市高中高一数学备课组长;
4.局属高中教研组长。
备注:请各参会老师于3月12日(周一)下午五点前,把参会信息发至邮箱qingquanwei@163.com
学科:高中物理
时间:2018年3月14日(周三)下午2:00
地点:青岛市崂山区第一中学
内容:1.第34届全国中学生物理竞赛工作总结;
2.研讨高校自主招生和综合评价标准。
参加范围:1.各区(市)高中物理教研员;
2.局属学校负责第34届竞赛工作的老师。
学科:高中生物
时间:2018年3月14日(周三)下午1:30
地点:青岛九中(黄岛区七星河路559号)负责人:姜忠靖18953286306
内容:区市教研员、局属高中教研组长工作交流会
1.传达讨论青岛市高中生物学科教研工作计划要点;
2.各单位学期教研工作计划创新或亮点交流(每人5分钟左右);
3.高三二轮研讨会筹备;
4.征集对高中生物教研的问题及建议。
参加范围:各区市高中教研员,局属高中兼职教研员、学校教研组长;请以学校为单位于3月13日(周二)前,把参会教师信息发至xiaogouzi70@sohu.com。
学科:初中数学
时间:2018年3月12日(周一)下午2:00
地点:青岛市教研科学研究院501室
主题:青岛市初中数学信息技术与数学学科深度融合资源建设研讨会
内容:初中数学学科课程整合教材撰写及实施方案研讨
参加范围:胡耀东、荣秀梅、冯艳萍、李庆、高瑛、苗延颖、赵静、闫莉、任燕、殷帜帅。
学科:高初小信息技术
时间:2018年3月14日(周三)上午9:00
地点:青岛西海岸新区第六初级中学
主题:青岛市信息技术学科教学研讨会
内容:1.公开课展示
授课人:孙建黄岛区教育体育局
课题:《python语言程序设计》年级:七年级
2.青岛市小初高信息技术教研员会议
参加范围:青岛市各区市全体信息技术教研员
学科:初中道德与法治1
时间:2018年3月13日(周二)1:20报到
地点:青岛第四十七中学
内容:青岛市城乡交流课
1.课题:《积极参加社会活动》
执教人:青岛九联中学邹红云
2.课题:《神圣的法律》
执教人:青岛第四十七中学田红
参加范围:1.市北区九年级道德与法治教师;
2.莱西市部分骨干教师。
注意事项:请相关区市于3月12日以前,以区市为单位把参会教师信息表发送到邮箱qddaofa@163.com。
学科:初中道德与法治2
时间:2018年3月16日(周五)上午7:50报到
地点:青岛第五中学
主题:学科德育一体化教师专业素养提升暨七年级新教材培训
内容:青岛市名师开放课
上课时间 | 课题 | 设计者 |
8:00-8:45 | 第一单元第一课第一框 悄悄变化的我 | 青岛第四十四中学 张攀 |
8:55-9:40 | 第一单元第一课第二框 成长的不仅仅是身体 | 青岛第二实验初中 王莉 |
10:10-10:55 | 第一单元第二课第一框 男生女生 | 青岛第二十六中学 刘华艳 |
11:10-11:55 | 第一单元第二课第二框 青春萌动 | 胶州市第七中学 张美霞 |
1:10-1:55 | 第一单元第三课第一框 青春飞扬 | 青岛第二十三中学 周辉强 |
2:10-2:55 | 第一单元第三课第二框 青春有格 | 崂山区第三中学 王爱娣 |
参加范围:1.市南区七年级初中道德与法治教师、市南区每所小学选派一名道德与法治骨干
教师参会;
2.局属初中学校七年级初中道德与法治教师;
3.其他区市选派5-10名道德与法治教师参会学习(青岛市骨干班、读书班成员
优先参会)。
注意事项:请各区市于14日前,以区市为单位把参会教师信息表发送到邮箱ccc116@aliyun.com。
学科:初中物理1
时间:2018年3月12日(周一)上午8∶30
地点:市北区青岛第21中学
主题:第三届中国物理名师教学创新研究大会展示课磨课(一)
内容:1.听说课试讲;
2.修改建议。
参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;
2.市北区初中物理教研员张颖;
3.21中物理老师。
未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸、市北区物理教研员张颖老师联系(13001664166)。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中物理2
时间:2018年3月13日(周二)上午8∶30
地点:崂山区第七中学
主题:第三届中国物理名师教学创新研究大会展示课磨课(二)
内容:1.听说课试讲;
2.修改建议。
参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;
2.崂山区初中物理教研员徐海虹;
3.崂山区部分骨干教师。
未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸、崂山区物理教研员徐海虹老师联系(13805425682)。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中物理3
时间:2018年3月14日(周三全天)上午7∶30
地点:崂山区第三中学
主题:青岛市初中物理学科本学期名师开放课、城乡交流课选拔
参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸,青岛市初中物理学科秘书长徐海虹;
2.评委(另行通知);
3.参与选拔的各区市选手;
未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸、崂山物理教研员徐海虹老师联系(13805425682)。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中物理4
时间:2018年3月14日(周三)上午8:45
地点:胶州市第二初级实验中学
主题:教育部十二五课题研讨会暨青岛市初中物理学科心理学效应与物理探究建模系列研讨
内容:1.教育部十二五课题“边学边实验”公开课:
课题:《摩擦力》
授课人:胶州市第二初级实验中学彭蓉蓉
教学模式:五环节教学模式与心理学效应探究模式
2.参与式评课及教学研讨。
参加范围:1.胶州市各初中学校物理学科八、九年级备课组长;
2.胶州市各初中学校任教物理学科1~5年的物理教师;
3.欢迎其他各区市教研员及物理老师参加活动。
未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸、胶州市初中物理教研员金毅老师联系(18678908670)。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中物理5
时间:2018年3月16日(周五)上午8:30
地点:李沧区青岛49中
主题:全市公开课磨课
内容:1.听说课试讲;
2.修改建议。
参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;
2.李沧区初中物理教研员姜增红;
3.49中物理老师。
未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸、李沧区物理教研员姜增红老师联系(13869885866)。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中化学1
时间:2018年3月13日(周二)上午8:50
地点:青岛西海岸新区张家楼初级中学
内容:1.青岛市初中化学名师开放课
课题:金属与金属矿物
执教教师:青岛西海岸新区张家楼初级中学刘锡波(联系电话:13678862107)
2.青岛市初中化学城乡交流课
课题:金属活动性的应用
执教教师:青岛第十六中学王爱华(联系电话:13791949969)
参加范围:1.西海岸新区全体初中化学教师;
2.其他区市初中化学教师自愿参加。
友情提示:1.学校乘车路线:
(1)胶州湾高速→同三高速→胶南收费站(泰山路)→海西路→204国道→张家楼镇驻地最西端→松达路右拐直行500米→青岛西海岸新区张家楼初级中学(原胶南市张家楼镇中心中学);
(2)跨海大桥→疏港高速→胶南大庄出口→西外环(海西路)→204国道→张家楼镇驻地最西端→松达路右拐直行500米→青岛西海岸新区张家楼初级中学(原胶南市张家楼镇中心中学);
(3)胶州湾海底隧道黄岛方向→沿滨海大道→滨海街道(原大珠山镇)→204国道→张家楼镇驻地最西端→松达路右拐直行500米→青岛西海岸新区张家楼初级中学(原胶南市张家楼镇中心中学)。
2.活动报名邮箱:13625428957@126.com。
学科:初中化学2
时间:2018年3月14日(周三)上午8:50
地点:胶州市第七中学
内容:青岛市初中化学名师开放课
课题:金属
执教教师:胶州市第七中学徐飞
参加范围:1.胶州市全体初中化学教师;
2.欢迎其他区市初中化学教师自愿参加。
友情提示:1.徐飞老师联系电话:18806396688。
2.活动报名邮箱:13625428957@126.com。
学科:高中生涯规划
时间:2018年3月14日(周三)14:00
地点:青岛市教育科学研究院(延安一路4号丁)5楼会议室
主题:学期教研工作计划研讨
内容:1.上学期教研工作总结和本学期教研工作计划研讨;
2.种子教师培训筹备;
3.传达四课要求并组织申报。
参加范围:局属、民办高中的生涯规划工作负责人和专兼职教师,各校共1-2人。
友情提示:请参会人员填写回执发至qdxsfzzd@126.com,作为教师学分登记依据。
学科:高初小美术
时间:2018年3月14日(周三)上午9:00
地点:市南区教育研究中心
内容:青岛市中小学美术学科市课选拔活动
参加范围:市区相关美术教研员、高初小美术学科委员会成员
友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com;
2.未尽事宜,请与魏世建老师联系18669812698。
学科:小学科学
时间:2018年3月16日(周五)下午2:00
地点:青岛二中
内容:小学科学骨干教师研修活动启动工作会
1.致辞讲话;
2.青岛二中基于项目的STEAM教学实施主题报告;
3.研修班教师工作会议;
4.参观青岛二中创新实验室、博物馆等。
参加范围:1.青岛市小学科学骨干教师研修班成员(见附件);
2.欢迎各区市小学科学教研员参加。
工作提示:1.请参会教师提前安排好工作参加会议,提前15分钟入场;
2.青岛二中地址:青岛市崂山区松岭路70号。
附件:青岛市小学科学骨干教师研修班信息表
序号 | 姓名 | 性别 | 工作单位 |
---|---|---|---|
1 | 张娟 | 女 | 青岛大学路小学 |
2 | 李靖 | 女 | 青岛市市南区实验小学 |
3 | 周好 | 女 | 青岛朝城路小学 |
4 | 王贝贝 | 女 | 青岛金门路小学 |
5 | 杨洋 | 女 | 青岛市实验小学 |
6 | 林森 | 女 | 青岛53中小学部 |
7 | 刘玥 | 女 | 青岛台东六路小学 |
8 | 魏玉凯 | 男 | 青岛鞍山二路小学 |
9 | 王斌 | 男 | 青岛四方实验小学 |
10 | 金琳 | 女 | 青岛同安路小学 |
11 | 杨鹏 | 男 | 青岛安国路小学 |
12 | 李飞飞 | 女 | 青岛虎山路小学 |
13 | 王举康 | 男 | 青岛金水路小学 |
14 | 刁琦 | 女 | 青岛徐水璐小学 |
15 | 高骞 | 男 | 崂山区第二实验小学 |
16 | 胡保峰 | 男 | 崂山区汉河小学 |
17 | 刘锋 | 男 | 崂山区浮山小学 |
18 | 宋兆晓 | 男 | 崂山区凤凰台小学 |
19 | 亢志超 | 女 | 崂山区张村河小学 |
20 | 马瑞 | 女 | 崂山区新世纪学校 |
21 | 邱亚伦 | 男 | 城阳区第二实验小学 |
22 | 王欣 | 女 | 城阳区第二实验小学 |
23 | 郭峰 | 女 | 城阳区城阳街道后桃林小学 |
24 | 蔺丽丽 | 女 | 城阳区实验小学 |
25 | 王帅 | 男 | 城阳区第三实验小学 |
26 | 孟萍 | 女 | 城阳区流亭街到空港小学 |
27 | 肖华 | 女 | 西海岸新区第二实验小学 |
28 | 王红 | 女 | 西海岸新区海之韵小学 |
29 | 王婷婷 | 女 | 西海岸新区香江路第二小学 |
30 | 魏瑶 | 女 | 西海岸新区太行山路小学 |
31 | 姚晓晓 | 女 | 西海岸新区香江路第一小学 |
32 | 唐得栋 | 男 | 即墨区第三实验小学 |
33 | 索德金 | 男 | 即墨区第二实验小学 |
34 | 盖红涛 | 女 | 即墨区长江路小学 |
35 | 李先帅 | 男 | 即墨区德馨小学 |
36 | 金凤仪 | 女 | 即墨区德馨小学 |
37 | 王洪顺 | 男 | 胶州市第二实验小学 |
38 | 管金光 | 男 | 胶州市第六实验小学 |
39 | 滕国斌 | 男 | 胶州市实验小学 |
40 | 周卫 | 女 | 胶州市胶西镇胶西小学 |
41 | 张彩龄 | 女 | 平度市田庄镇田庄小学 |
42 | 王欣 | 女 | 平度市同和街道白埠小学 |
43 | 刘欣 | 女 | 平度市南京路小学 |
44 | 刘新革 | 女 | 平度市李园小学 |
45 | 徐宝梅 | 女 | 平度实验小学 |
46 | 代仁宇 | 男 | 莱西市实验小学 |
47 | 程蕾 | 女 | 莱西市香港路小学 |
48 | 于宁 | 女 | 莱西市水集中心小学 |
49 | 宋阳 | 男 | 莱西市第二实验小学 |
50 | 窦丽琴 | 女 | 莱西市月湖小学 |
51 | 张涛 | 男 | 红岛中心小学 |
52 | 郭晓晔 | 女 | 青岛出口加工区实验小学 |
学科:小学美术
时间:2018年3月16日(周五)上午9:00
地点:青岛市即墨区德馨小学
内容:全国中小学美术学科水墨教学研讨会筹备调研
参加范围:1.市区相关美术教研员;
2.学校美术学科全体教师。
友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com;
2.未尽事宜,请与魏世建老师联系18669812698。
学科:学前教育1
时间:2018年3月14日(周三)上午9:00
地点:李沧区黄海幼儿园
主题:青岛市民办园课程研究小组计划总结交流会
内容:1.幼儿园半日活动观摩;
2.交流2017年幼儿园亮点工作总结和青岛市民办园开放活动计划;
3.互动交流。
参加范围:青岛市民办园课程研究小组成员。
备注:请于3月15日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。
学科:学前教育2
时间:2018年3月16日(周五)上午9:00(全天)
地点:莱西望城中心幼儿园
主题:山东省“十三五”教育科学规划课题方案交流活动暨农村中心幼儿园半日活动观摩
内容:1.幼儿园半日活动观摩;
2.互动交流;
3.山东省“十三五”教育科学规划课题方案交流活动。
参加范围:课题研究主要参与人员。
备注:请于3月15日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。
青岛市第二批名师工作室活动通知
刘德枢工作室
学科(专业):中职旅游服务调酒
时间:2018年3月16日(星期五)下午1:30
地点:青岛烹饪职业学校
内容:1.研究上学期总结和本学期计划。
2.读书沙龙,启动读书计划。负责人:青岛外事学校徐美堂
3.示范课集备。主讲:段轩
参加范围:刘德枢名师工作室全体成员
联系人:刘德枢13668880988
学校位置:青岛市市北区平安路24号丁
欢迎其他工作室同仁参加指导。
王传艳工作室
学科(专业):中职机电
时间:2018年3月16日(星期五)下午1:30
地点:山东省轻工工程学校
内容:1.讨论本学期工作计划;
2.“共享书香,助力成长”读书沙龙活动;
3.示范课准备情况汇报。
参加范围:王传艳名师工作室全体成员
联系人:王传艳13625325369
学校位置:青岛市城阳区上马
徐璟名师工作室、李爱娟名师工作室
学科(专业):中职美术
时间:2018年3月13日(周二)上午8:30—11:30
地点:青岛电子学校(南校区)二楼接待室
内容:1.观摩徐璟名师工作室成员胡丽丽老师数位板手绘插图课;
2.针对本节课进行评课、讨论,提出改进意见;
3.参观电子学校创客空间。
参加范围:徐璟名师工作室成员、李爱娟名师工作室成员及部分中职骨干美术教师。
联系人电话:13506480515、18562789019
郝敬宏马冬琴卢齐冷爱霞法洪雪姜丽丽朱荣荣名师工作室
学科(专业):高中及初中语文
时间:2018年3月16日(星期五)下午1:30
内容:青岛市语文名师沙龙活动
暨提升语文核心素养,做好高初教学衔接。
地点:青岛二中学术报告厅
参加范围:郝敬宏马冬勤卢齐冷爱霞法洪雪姜丽丽朱荣荣名师工作室
主持人及全体成员
青岛市第二批名师工作室主持人
联系人:付丽娟联系电话:1856192831
孙泓联系电话:13553006769
法洪雪工作室
学科(专业):初中语文
时间:2018年3月13日(周二)上午8:00
地点:平度南村中学阶梯教室
内容:“趣味语文”课题研究活动暨课题研究基地启动仪式
1.作文研讨课2节;
第一节执教:名师工作室成员崂山八中陈锋老师
第二节执教:“趣味语文”课题研究基地成员南村中学王素梅
2.“趣味语文”课题研究基地启动仪式;
3.工作室成员交流课题进展情况。
参加范围:法洪雪名师工作室全体成员。
冷立杰工作室
学科(专业):初中地理
时间:2018年3月16日(星期五)下午2:00
地点:青岛42中
内容:1.分享寒假读书心得;
2.布置新学期工作;
3.交流各校优秀教研集备经验;
4.QuickTime的使用培训。主讲:王小琪
参加范围:青岛42中冷立杰王欢赵静静青岛广雅中学姜黎青岛5中宋蕾青岛37中王小琪青岛盲校封芸胶州实验初中宋琳崂山八中何秀彩
联系人电话:15864269980
王爱华工作室
学科(专业):初中化学
时间:2018年3月13日(周二)上午10:00
地点:青岛西海岸新区张家楼初级中学
主题:学科专家走进名师工作室
1.青岛市初中化学城乡交流课
内容:《金属活动性的应用》主讲:王爱华联系电话:13791949969
2.专家评课
参加范围:王爱华名师工作室成员
学校乘车路线:胶南市张家楼镇中心中学进行导航
1.胶州湾高速→同三高速→胶南收费站(泰山路)→海西路→204国道→张家楼镇驻地最西端→松达路右拐直行500米→青岛西海岸新区张家楼初级中学(原胶南市张家楼镇中心中学);
2.跨海大桥→疏港高速→胶南大庄出口→西外环(海西路)→204国道→张家楼镇驻地最西端→松达路右拐直行500米→青岛西海岸新区张家楼初级中学(原胶南市张家楼镇中心中学);
3.胶州湾海底隧道黄岛方向→沿滨海大道→滨海街道(原大珠山镇)→204国道→张家楼镇驻地最西端→松达路右拐直行500米→青岛西海岸新区张家楼初级中学(原胶南市张家楼镇中心中学);
赵英工作室
学科(专业):小学道德与法制
时间:2018年3月15日(周四)下午2:00
地点:即墨区长江路小学录播教室
内容:1.回顾总结上学期工作,布置本学期工作计划;
2.《道德与法制》观、评课与德育理论研讨。
参加范围:赵英名师工作室全体成员
任晓红名师工作室
学科(专业):学前
时间:2018年3月14日(周三)下午2:00
地点:任晓红名师工作室直播网络
内容:1.关于《全面深化新时代教师队伍建设的改革意见》感悟第二次交流;
2.总结上学期工作,个人新计划交流,布置本学期工作计划;
3.张翠玉老师交流,内容:安全感——走向人生幸福的基石。
参加范围:任晓红名师工作室全体成员