关于参加教研活动累计教育学分的说明
1.教师参加一次教研活动,教师计2学分,其中承担市级公开课、城乡交流活动、典型交流活动等教学任务的教师计4学分,在学科专题研讨会、课程与教学年会、学科德育一体化培训、各学段联盟主题会议、高三一二三轮研讨会、学科素养提升培训等专题教研活动中,承担出课(讲座或者大会主旨发言)的教师计3学分。
2.参加活动回执请发各学科邮箱。
序号 | 学科 | 姓名 | 单位 | 身份证号 | 学分 |
3.学分上传:由市教科院负责教研活动考评,通过“教师教育平台”上传考评合格教师名单、教研活动通知、活动资料等,并在活动结束一周内登记学分。
4.2018年1月1日起正式实施。
学科:高中语文2
时间:2018年5月10日(星期四)上午8:20
地点:青岛西海岸新区第八中学(青西新区大场镇驻地南400米)
内容:基于核心素养下的语文基础年级教学研讨
1.课堂教学展示:
姓名 | 单位 | 课题 | 备注 |
管延刚 | 青西新区第八中学 | 《雨巷》 | 青岛公开课 |
2.课堂教学互动研讨;
3.基础年级教学建议(青西新区教育发展研究中心,李夫强)。
参加范围:1.各区、市教研员;
2.青西新区各高中学校高一语文教师;
3.欢迎其他区、市学校教师参加。
备注:请以学校为单位于5月8日(周二)前,把参会信息发至邮箱HDJYSHAYX@163.com(或微信)发送学科教研员。
学科:高中语文3
时间:2018年5月10日(周四)上午8:30
地点:即墨区第一中学
内容:青岛市公开课
1.课堂教学展示
课题 | 授课人 |
时势造命运——探究小说中的人物形象 | 即墨一中,王艳 |
高三三轮复习诗歌阅读指导 | 青岛十九中,赵静 |
2.课堂教学互动研讨。
参加范围:1.即墨区高三语文教师及高一、高二35岁以下的青年教师(含备课组长);
2.青岛十九中高三语文教师及高一、高二35岁以下的青年教师;
3.欢迎各区、市教研员及相关教师莅临指导。
备注:1.请各学校相关负责人于5月9日(周三)前,将与会教师信息按照要求以excel
表格形式发至邮箱:008gang@sina.com;
2.即墨一中地址:即墨区文化路87号。
学科:高中数学1
时间:2018年5月9日(星期三)13:30—16:30,
地点:即墨第一中学(文化路87号)
内容:高三三轮复习研讨
1.经验报告交流
13:30—13:50《转知成智,化识为慧》
即墨第一中学 王磊晶
13:50—14:10《浅谈解析几何压轴题解题策略》
即墨实验高级中学 解维坤
14:20—14:40《高三三轮复习的有效做法》
莱西市第一中学 李炳建
14:40—15:10 《浅谈高三数学复习中微专题的运用》
青岛第十六中学曾晓伟
2.专题报告:
15:20—16:30专题报告及会议总结:魏清泉李现勇
参加范围:1.全市局属高中高三数学备课组长及两名高三教师代表;
2.各区市教研员、各区市高中高三备课组长及两名高三教师代表;
3.即墨区、城阳区全体高三数学教师。
备注:请各参会老师于5月7日(周一)下午五点前,把参会信息发至邮箱qingquanwei@163.com
学科:高中数学2
时间:2018年5月9日(星期三)13:30—16:30
地点:即墨第一中学(文化路87号)
内容:基于核心素养的问题系统构建的数学教学
1.课堂教学展示交流
14:00—14:45《直线与平面平行的判定》(第一节课同时讲,同课异构)
执教人:青岛二中 张羽
执教人:即墨一中 全晖
14:55—15:40《平面与平面平行的判定》(第二节课同时讲,同课异构)
执教人:即墨一中 孙彩芹
执教人:平度九中 姜尚鹏
2.专题报告及评课:
15:50—16:30(1)评课研讨。
(2)专题报告:《重原理,讲格局》---数学新授课策略
主讲人:平度一中 孙成志
(3)会议总结:魏清泉李现勇
参加范围:1.全市局属高中高一数学备课组长及两名高一教师代表;
2.各区市教研员、各区市高中高一备课组长及两名高一教师代表;
3.即墨区、十五中、十九中全体高一数学教师。
备注:请各参会老师于5月7日(周三)下午五点前,把参会信息发至邮箱qingquanwei@163.com
学科:高中英语1
时间:2018年5月9 日(周三)上午10:30
地点:即墨区萃英中学笃学楼3楼录播教室
内容:1.青岛市公开课
课题 :高一语法课堂模式研究之非谓语动词
执教人: 崔瑞世 (即墨区萃英中学)
执教年级:高一
2. 分享观课报告,教师互动评课
3. 非谓语动词语法教学中的几个问题 张晓玲 (青岛市教科院)
参加范围:1.各区市高中英语教研员;
2.即墨区各校高一年级英语教师。
3. 欢迎其他学校的英语教师参与交流学习。
备注:请各学校于5月8日(周二)前,把参会教师信息发至邮箱13864270677@163.com。
学科:高中英语2
时间:2018年5月11日(周五)上午8:30
地点:青西新区第八中学 (青西新区大场镇驻地)
内容:青岛市高中英语高三三轮复习研讨会
1.青岛市公开课
青岛二模试题讲评——作文指导
授课人:戴纪花 (青西八中)
2.青岛市城乡交流课
高考复习之完型填空解题策略
授课人:袁珊 (青岛五十八中)
3.三轮复习策略交流
4.三轮复习建议 张晓玲 (青岛市教科院)
参加范围:1.各区市教研室高中英语教研员;局属高中高三教研组长;
2.青西新区各高中学校高三英语集备组长及2位骨干教师;
3. 欢迎其他区市的英语教师参与交流学习。
备注:请各学校于5月10日(周四)前,把参会教师信息发至邮箱13864270677@163.com。
学科:高中政治
时间:2018年5月11日(周五)
地点:莱西市实验学校负责人:王金波 丁祥云
内容:2016级一轮复习交流研讨活动
1.课例展示
课题:《企业的经营》授课人张 玮(胶州二中)7:50-8:35
课题:《基于数据分析的深度学习》授课人王金波(莱西市实验学校)8:45-9:30
课题:《我国的基本经济制度》授课人臧晓燕(青西开发区一中)9:45-10:30
2.互动评课
3.2016级各区市学校一轮复习计划交流(请各区市于5月10日下班前把一轮复习计划发送给王金波老师汇总)
参加范围:各区市教研员,中心组部分老师,青岛9+1高考研究小组成员,青岛西海岸新区有关老师,胶州市相关学校教师,莱西市高二全体教师,欢迎各区市老师酌情参加,参加活动的老师于5月10日(周四)前把个人信息发送至高中政治学科邮箱2370331422@qq.com,其他未尽事宜请联系莱西教研室王金波老师,联系电话:15963258152
学科:高中历史1
时间:2018年5月11日(星期五)上午8:55-9:40
地点:青岛三中
内容:市级名师开放课
课题:一轮复习课《辛亥革命》
授课教师:青岛三中钟世显老师
备注:参加活动的老师请与钟世显老师联系,电话:13370803838
学科:高中历史2
时间:2018年5月11日(星期五)下午1:30
地点:青岛二中分校
内容:1.局属学校区片公开课暨高中历史青年班课堂展示活动(一)
课题:“一带一路”奏响文明交流的乐章——核心素养视角下高三专题复习
授课教师:青岛二中分校 刘明
2. 局属学校区片公开课暨高中历史青年班课堂展示活动 (二)
课题:《社会主义经济体制的建立》
授课教师:青岛五十八中 王代春子
3.互动评课交流。
参加范围:局属高中历史学科青年班教师,欢迎局属学校各年级老师参与听评课活动。
备注:1.下午13:30准时开始上课,请大家尽量提前,不要迟到。
2.各校将参加教研活动回执(详情参见教研活动通知首页)发邮箱qdgaozhonglishi@163.com
学科:高中地理1
时间:2018年5月9日(周三)上午8:50—下午4:30
地点:胶州市第一中学
内容:高三年级三轮复习研讨会
1.课堂教学展示(青岛市公开课)
课题:学生“现场学习”能力培养
执教:胶州市第一中学,刘志英
2.互动交流研讨。
3.专题发言:
(1)“学会分析考卷,提高应试能力”,青岛市西海岸新区实验高级中学,刘敬;
(2)“注重审题,有效提分”,平度第一中学,任杰。
参加范围:1.各区市高中地理教研员,高考“9+1”小组成员;
2.局属高中学校可派高三备课组长参加;
3.胶州市各普通高中全体高三地理教师,胶州市青年骨干教师培训班全体成员。
备注:于5月7日之前,将参会教师信息按要求发送至刘中福老师邮箱(jzjyslzf@126.com)。
学科:高中地理2
时间:2018年5月9日(周三)上午8:30
地点:青岛市城阳第二高级中学
内容:高一地理课堂教学研讨
1.课堂教学展示(青岛市公开课)
课题:协调人地关系和可持续发展的主要途径
执教:青岛市城阳第二高级中学 边淑敏
2.互动交流研讨。
参加范围:城阳区高中地理教师,其他区市地理骨干教师。
备注:于5月7日之前,将参会教师信息按要求发送至zhanglinju1978@163.com邮箱。
学科:高中物理1
时间:2018年5月9日(周三)下午1:40
地点:青岛五十八中
内容:1.青岛市公开课
课题:选修3-3 第九章第2节《液体》
执教人:李翠玲(青岛五十八中)
2.互动式评课
3.青年教师班活动:说课
主讲人:高守凯(青岛五十八中)
参加范围:1.各区(市)高中物理教研员;
2.局属高中及相关民办高二全体物理教师;
3.40岁以下青年教师。
学科:高中物理2
时间:2018年5月9日(周三)下午3:00
地点:青岛五十八中
内容:第35届竞赛工作会议
负责人:刘林(市教科院)
参加范围:1.各区(市)高中物理教研员;
2.局属高中及相关民办学校的物理教研组长及负责第35届竞赛工作的物理老师。
学科:高中物理3
时间:2018年5月9日(周三)上午8:00
地点:莱西市第一中学录播室
内容:青岛市公开课
1.课堂展示
课题:《导体的电阻》
执教人:张绍梅(莱西市第一中学)
2.省优质课课例欣赏《欧姆定律》
3.互动评课《关注核心素养 创设课堂教学》
主讲人:谭清芬(莱西市第一中学)
参加范围:1.各区(市)高中物理教研员;
2.莱西市高一年级全体物理教师。
备注:请各学校高一备课组长于 5月 7日(周一)上午11点前,把参加活动的信息发至邮箱821978169@qq.com
学科:高中化学1
时间:2018年5月9日(周三)下午2:10
地点:青岛六十六中(市北区杭州路3号乙)。
内容:青岛市高中化学教学交流课
地点 | 学段 | 课题 | 授课老师 | 备注 |
录播教室 | 高一 | 石油的炼制 | 韩珍 青岛六十六中 | (1)请参会老师于5月8日(周二)前,将参会信息发至邮箱309854732@qq.com (2)联系人:魏庆堂(13964215932) |
学术报告厅 | 高三 | 青岛市高三二模试卷讲评课 | 李宁 青岛十六中 |
参加范围:1.局属高中高一、高三化学教师;
2.青年班成员;
3.欢迎其他区市老师参加。
学科:高中化学2
时间:2018年5月10日(周四)上午9:00
地点:平度市第九中学
内容:高三有机复习课堂研讨
地点 | 学段 | 课题 | 授课老师 | 课型 |
平度 九中 | 高三 | 同分异构体 | 魏学骞 (青岛市教学能手) 平度市第一中学 | 青岛市名师开放课 |
高三 | 有机合成 | 初静 平度市第九中学 | 青岛市公开课 |
参加范围:平度市全体高三化学教师,欢迎其他区市老师参加。
备注:请参会老师于5月8日(周二)前,将参会信息发至邮箱1067089698@qq.com。
联系人:辛智渊(13792852882)
学科:高中化学3
时间:2018年5月11日(周五)下午2:30
地点:各学校办公室
内容:高三三轮网络语音直播研讨会
主题 | 考前阅读及静悟指导建议 |
经验交流 | 专题解析及复习建议 |
发言人 | 9+1小组成员:王浩基、谢春娜、刘斌、赵新华、窦君焕、崔志娟、林映霞、 杜春玲、李兆俭 |
参加范围:1.青岛高三化学教师;
2.贵州安顺市高三化学教师。
备注:请参会老师于5月8日(周二)前,将参会信息发至邮箱qdgzhx@163.com。联系人:乔艳冰(13863914815).具体参会方法将通过教研组长群和区市教研员群发布,请注意关注。
学科:高中生物
时间:2018年5月9日(周三)下午1:30
地点:青岛市第17中学(市北区杭州路80号)
内容:青岛市高三生物三轮复习研讨会
时间 | 内 容 | 授课人/主讲人 | |
13:30-14:15 | 课堂 展示 | 《遗传基本规律的综合及遗传实验设计》 | 青岛17中 陈文娟 |
14:15-16:30 | 经验 交流 | 《无问西东继续前行——三轮复习策略分享》 | 青岛17中 陈文娟 |
《回扣基础,模拟适应,调节心理,增强信心 ——浅谈三轮复习的有效策略》 | 莱西市第一中学 林英慧 | ||
《时光不语,静待花开——三轮复习经验交流》 | 青西新区第二中学 蒋宁 | ||
《靶向精准、科学规范——三轮复习经验交流》 | 青西新区胶南第一中学 李兵 | ||
高考备考策略分享 | 青岛58中 姜姗 | ||
会议总结 | 《三轮复习建议》 | 青岛市教科院 张洪军 |
参加范围:1.各区市高中生物教研员,各区市全体高三生物教师;
2.局属学校全体高三生物老师。
未尽事宜与青岛17中才兵老师联系,电话:18753211989
备注:请参加活动的老师以学校为单位将与会教师信息按照Excel表格形式汇总,并于5月15日(周二)前发至邮箱443546089@qq.com
序号 | 学科 | 姓名 | 单位 | 身份证号 |
学科:高中通用技术
时间:2018年5月9日(周三)上午8:50
地点:青岛西海岸新区致远中学
主题:高中通用技术“对接新课标”教学研究暨区域教学交流研讨会
1.课堂教学展示:
(1)课题:《控制的手段与应用》执教教师:梁鹏青岛西海岸新区致远中学;
(2)课题:《正投影与三视图》执教教师:赵伟英胶州市实验中学;
2.评课交流。
参加范围:1.青岛市教科院通用技术教研员;胶州市、西海岸新区通用技术教研员;
2.胶州市通用技术骨干教师;
3.西海岸新区每所高中学校选派2名通用技术骨干教师参加。
学科:高中生涯规划
时间:2018年5月9日(周三)下午1:30
地点:胶州市第二中学(黄河路与创新大道交汇处西南角)
联系人:赵培刚13792883768
主题:青岛市高中生涯规划研讨会
内容:1.高中生涯规划市级公开课展示
主题《生物,祝你漫步人生路》执教教师胶州二中希望
主题《认识我的学科水平》执教教师平度经济开发区高中王绍坤
2.典型经验交流
主题《高校专业与大学生活》主讲人胶州四中隋斌
主题《梦想与生涯》主讲人青西新区致远中学高德远
3.交流研讨
参加范围:1.各区市高中生涯规划教研员及骨干教师,每区市共2-3人;
2各局属普通高中及有关民办学校生涯规划专兼职教师,每校共1-2人;
欢迎全市初中、高中及中等职业教育生涯规划工作者参加。
工作提示:1.请参会人员填写回执于5月7日17:00前发至qdxsfzzd@126.com,活动当日提前15分钟到达会场签到。
2.交通路线:从胶州市长途汽车站乘坐15路(兴华医院站)、609路(汽车总站)至交大附中站下车即到。
学科:高中美术1
时间:2018年5月8日(周二)上午8:30
地点:青岛市各测评点学校
内容:青岛市普通高一、高二年级美术专业素养评估——速写能力提升活动。
参加范围:1.青岛市局属各高中学校;
2.各区市相关高中学校。
友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com
2.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698
学科:高中美术2
时间:2018年5月10日-11日(周四-周五)上午8:30
地点:山东省青岛第六中学(青岛美术学校)
内容:青岛市普通高一、高二年级美术专业素养评估阅卷工作
参加范围:1.青岛市各区市相关教研员、学科委员会成员
2.相关阅卷教师:
青岛私立天龙中学 王天龙;山东省青岛第一中学 尚青鲁;
山东省青岛第六中学 卢军、贾真;山东省青岛第十六中学 邵仁广;
山东省青岛第十七中学 王立跃等2人、山东省青岛第六十六中学 刘文臣;
青岛艺术学校 杨东等2人、青岛华夏职业学校 张勇;
青岛天龙中学4人、青岛海山学校4人;即墨区4人、城阳2人、平度4人
计算机教师5人
友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com;
2.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698。
学科:高初小心理(含普教、职教、特教)
时间:2018年5月9日(周三)9:00-16:30全天
地点:各会场,联系人及电话如下
内容:青岛市中小学心理学科骨干研修班集训活动
一、会议内容
1.课例展示,评课研讨。
2.经验交流,每人40分钟,现场讲解,并带领参会老师,进行心理辅导的体验,边讲边练,一边分享理论、一边操作实践。
3.专业要求:理论与实践结合,理念与方法科学,教学步骤完整,实操过程严谨。
二、具体安排
1.各分会场撰写活动简讯(插入照片),次日提交电子稿至教科院。
2.各分会场联系人负责现场签到(见下面的回执),并保存原单,次日提交教科院。
会场安排 及联系人电话 | 课例展示,经验交流 (四课展示) |
青岛47中, 李老师13553040963 (学段:小初高) | 1.课例展示与研讨: 市北李潇星(体悟) 2.经验交流发言、带体验: 胶州宋彬(心理剧), 市南张志玲(体悟), 平度郭学英(绘画觉察) |
青岛第二实验初中, 刘老师13969711585 (学段:小初高) | 1.课例展示与研讨: 市北刘甜甜(绘画觉察) 2.经验交流发言、带体验: 城阳王咏梅(音疗), 即墨韩娜(体悟), 胶州陈风霞(体悟) |
参加范围:1.局属各学校心理教师、骨干班成员,每人自选其中一个分会场参加;
2.各区、市心理教研员、青岛市心理骨干班成员,每区市每个分会场1-2人。
备注:请各单位5月9日(周三)前,将下列参会回执发至电子邮箱898717818@qq.com.
序号 | 日期 | 姓名 | 单位 | 身份证号 | 联系电话 |
学科:特殊教育(含随班就读)
时间:2018年5月11日(周五)13:30-16:30
地点:青岛市中心聋校(联系人:高主任 13061496968)
内容:青岛市特殊教育“翻转课堂”教学研讨会
会场一(综合楼五楼会议中心) 1.名师开放课 课题:《海底世界》(语文,四年级) 教学研究:一生一案导学法 执教教师:程颖(青岛市中心聋校) 2.经验交流 课题:《翻转课堂教学模式初探》 教学研究:翻转课堂 主讲人:张燕(青岛市中心聋校) 3.评课及交流研讨 | 会场二(教学楼二楼录播教室) 1.城乡交流 课题:《圆的面积》(数学,七年级) 教学研究:智慧课堂,小组讨论 执教教师:王桂玲(青岛市中心聋校) 2.青岛市公开课 课题:《为生活增添情趣--多肉花园》(美术,九年级) 教学研究:分层、小组合作探究、"先试→后导,先练→后讲" 执教教师:崔欣(青岛市中心聋校) 三、评课及交流研讨 |
参加范围:
1.局属特教学校1-3人,中心聋校5-8人;
2.各区市特教教研员及骨干教师,每区市1-2人。
备注:请各单位5月11日(周五)前,将下列参会回执发至电子邮箱702149625@qq.com
序号 | 时间 | 姓名 | 单位 | 身份证号 | 联系电话 |
学科:高初小音乐
时间:2018年5月9日(周三)下午1:30
地点:青岛中心聋校
主题:青岛市教师舞蹈团研修
参加范围:教练——孙晓亮冯勇鲍玺陈振国
团员——孙风杰李旭侯娜张韶鹏于巧珺姜彬周晓欣王海雯
刘怡张雅馨王一珺林新雨刘蕾董婉婷崔美娜于红磊孟洋
王玥袁娜王莎莎赵晓萌牟琪琪肖静王冰心
活动负责人:孙红 孙风杰18653209036
备注:请各单位将与会教师信息于5月6日发至邮箱qdmusic_h@163.com,
此信息作为本次培训学分认定和会议签到的唯一依据。
序号 | 学科 | 姓名 | 单位 | 身份证号 | 学分 |
学科:初中语文1
时间:2018年5月9日(周三)上午8:40
地点:胶州市第七中学
主题:初中语文九年级复习教学研讨会暨城乡交流活动
内容:1.课例研讨
课题:名著阅读复习指导 执教人:胶州市第七中学 张明
课题:作文提升训练 执教人:青岛第二实验初级中学 孙彩霞
2.互动评课
参加范围:部分区市教研员,胶州市全体初中九年级语文教师,其它区市派部分骨干教师参加。
备注:请各区市教研员及局属学校教研组长将参加本次活动的教师信息于5月7日前发至邮箱563152883@qq.com。谢谢!
学科:初中语文2
时间:2018年5月11日(周五)上午8:30
地点:即墨区实验学校
主题:青岛市初中语文城乡交流活动
内容:1.课例展示
姓名 | 单位 | 课题 | 节次 | 年级 | 授课地点 |
陶伟强 | 青岛第四十七中学 | 《我的叔叔于勒》 | 第一节 | 九 | 阶梯教室 |
贾肖平 | 莱西市济南路中学 | 《珍珠鸟》 | 第二节 | 七 | 阶梯教室 |
赵倩倩 | 平度市实验中学 | 记叙文阅读复习指导 | 第一节 | 九 | 致远楼录播教室 |
袁颖琨 | 青岛第四十二中学 | 名著创新阅读 | 第二节 | 八 | 致远楼录播教室 |
2.互动评课
参加范围:部分区市教研员;即墨区各初中学校语文教研组长、7-9年级备课组长及骨干教师。欢迎其他区市老师参加。
备注:请参加此次活动的老师自行用微信扫描下面二维码填写报名信息。报名截止时间:2018年5月9日。
学科:初中数学1
时间:2018年5月9日(周三)上午8:30
地点:即墨区蓝村中学
主题:青岛市城乡交流课观摩
内容:一、青岛市城乡交流课展示
1.《平行四边形的性质》 授课教师: 仲 燕 即墨区蓝村中学
2.《二次函数复习课》 授课教师: 兰 洁 青岛二十六中
3.互动式评课暨综合与实践课教学研讨
参加范围:1.即墨区初中数学教研员姜文波,市南区初中数学教研员邱军;
2.各区市自愿选派数学骨干教师;
3.即墨区数学教师(由即墨区教研室通知)。
报名:https://www.wjx.top/jq/23262615.aspx 点击链接或者扫描下面二维码参与【2018年5月9日(周三)上午8:30 地点:即墨区蓝村中学】,谢谢!
学科:初中数学2
时间:2018年5月9日(周三)上午8:30
地点:青岛西海岸新区第十初级中学
主题:青岛市城乡交流课观摩
内容:青岛市城乡交流课展示
1.《平行四边形的性质》 授课教师:杨香英 青岛西海岸新区第十初级中学
2.《 函数的应用 》授课教师: 白淑芝 胶州市初级实验中学
3.互动式评课
参加范围:1.青岛西海岸新区初中数学教研员,胶州市初中数学教研员;
2.各区市自愿选派数学骨干教师;
3.青岛西海岸新区数学教师(由青岛西海岸新区教育发展研究中心初中部通知)。
报名:https://www.wjx.top/jq/23216312.aspx 点击链接或者扫描下面二维码参与【2018年5月9日(周三)上午8:30 地点:青岛西海岸新区第十初级中学】,谢谢!
学科:初中数学3
时间:2018年5 月9日(周三)下午1:30
地点:青岛市城阳区第二实验中学
内容:青岛市城乡交流课
课题:八年级《6.1平行四边形的性质》
执教教师:周群(青岛第六十三中学)
九年级:《数与代数专题复习》
执教教师:宁华夏(青岛市城阳区第二实验中学)
参加范围:1.相关区市教研员;
2.城阳区八九年级数学教师
报名: https://www.wjx.top/jq/23264048.aspx 点击链接或者扫描下面二维码参与【2018年5月9日(周三)下午1:30 地点:青岛市城阳区第二实验中学】,谢谢!
学科:初中数学4
时间:2018年5月9日(周三)下午1:30
地点:青岛李沧区实验初级中学
内容:青岛初中数学教学研讨会
一 青岛市公开课
课题:《圆的相关计算》
执教教师:崂山区育才学校 由笋笋
课题:《二次函数应用》
执教教师:青岛李沧区实验初级中学 石虎
二、参与式评课 高星华、顾大友、叶新艳、胡大海
三、专家讲座
主讲人:安志军青岛市教科院
参加范围:市内四区教研员、李沧区初三全体数学教师、35岁以下青年教师,其他区各派5名骨干教师
负责人:王绪峰、纪琰玲
报名:https://www.wjx.top/jq/23262263.aspx 点击链接或者扫描下面二维码参与【2018年5月9日(周三)下午1:30 地点:青岛李沧区实验初级中学】,谢谢!
学科:初中数学5
时间:2018年5月9日(周三)下午1:30
地点:青大附中燕儿岛校区逍遥三路4号
内容:局属区片课
课题: 《中考二轮复习——二次函数的应用》
授课教师: 青大附中 朱琳
参加范围:局属学校初中数学教师
报名:https://www.wjx.top/jq/23270369.aspx
学科:初中数学6
时间:2018年5月10日(星期四)上午8∶40
地点:胶州市第七中学
内容:1.青岛市名师开放公开课
课 题:《认识分式》
授课人:胶州市第七中学 姜书亮
课 题:《函数综合应用》
授课人:胶州市初级实验中学 曾召山
2.互动评课
参加范围:1.胶州市青年教师研修班全体学员;
2.胶州市青年骨干教师研修班全体学员。
报名:https://www.wjx.top/jq/23216867.aspx 点击链接或者扫描下面二维码参与【2018年5月10日(周四)上午8:40 地点:胶州市第七中学】,谢谢!
学科:初中数学7
时间:2018年5月11日(周五)下午2:00
地点:平度市实验中学附属学校
主题:青岛市初中数学信息技术与内容整合教学研讨
内容:一、青岛市公开课展示
1.《感受可能性》 授课教师: 尚晶晶 平度市双语学校
2.《频率的稳定性》 授课教师: 崔兴华 莱西市教研室
二、互动式评课暨综合与实践课教学研讨
参加范围:1.市南区初中数学教研员邱军,市北区初中数学教研员陈怡,李沧区初中数学教研员王绪峰;
2.各区市自愿选派数学骨干教师参加;
3.平度市数学教师(由平度市教研室通知)。
友情提示:平度市实验中学附属学校位于平度市天津路与泉州路交叉路口,沿泉州路北行500米路西(惠泽园小区后)
报名:请参会老师于5月10日12:00前前点击链接https://www.wjx.top/jq/23220321.aspx或者扫描下面二维码填写报名信息。
学科:初中英语
时间:2018年5月11日(星期五)上午8:00
地点:胶州市第七中学
主题:青岛初中英语九年级学业水平考试二轮专题复习
内容:一、课堂教学展示
课题1: 中考英语专题复习——书面表达
授课教师: 杨雯 (青岛第四十七中学)
课题2: Plans & Predictions
授课教师: 孟贤亮 (青岛西海岸新区第六中学)
课题3:中考英语专题复习——综合填空
授课教师: 朱有先 (胶州市第七中学)
二、授课教师课后反思及互动研讨
三、专家教学指导: 武继国 (青岛市教育科学研究院)
参加范围:1. 各区市初中英语教研员;
2. 其他各区市部分骨干教师;
3. 胶州市九年级全体英语教师。
请各位老师准时参会。未尽事宜请与武继国联系,联系电话:87076156。
参会教师信息请发至邮箱18660228786@126.com。
学科:初中道德与法治
时间:2018年5月11日(周五)上午8:30
地点:青岛西海岸新区明天外国语实验学校
一、青岛市公开课
1.课 题:《在品味情感中成长》
授课人:殷淑慧(青西新区第六初级中学)
时 间:8:55—9:40
2.课 题:《国家权力机关》
授课人: 姜灵秀(青西新区第十初级中学)
时 间: 10:05—10:50
3.课 题:《国家行政机关》
授课人:崔玉芹(莱西市第四中学)
时 间:11:05—11:50
二、互动式评课
现场评课+网络互动(请点击https://www.wjx.top/jq/23230873.aspx此链接或扫描二维码现场评课)
参加范围:1.各区市教研员,骨干教师10名;
2.青西新区全体初中道德与法治教师。
备注:请参加会议的老师,于5月9日中午
12点前击此链接https://www.wjx.top/jq/23216978.aspx
或扫描下方二维码填写报名信息,并于现场参会时在入口处手写签到。
学科:初中历史
时间:2018年5月11日(星期五)上午8:40
地点:胶州市第六中学厚德楼一楼多功能室
内容:青岛市九年级历史复习研讨会
一、青岛市公开课:
课题:《复习课:走进美国》
执教人:胶州市第六中学 高坤
二、青岛市经验介绍:
1.《风雨兼程舟共济,一路风雨一路歌——第二实验初中中考复习方案》
胶州市第二初级实验中学 孙长庆
2.《少成若天性,习惯成自然——历史材料解析题的方法养成和习惯培养》
胶州市初级实验中学 薛杰
参加范围:1.青岛市历史教研员,各区市初中历史教研员;
2.胶州市全体九年级历史教师,七八年级历史备课组长。
备注:邮箱laghw1995@126.com
学科:初中地理
时间:2018年5月11日(周五)下午1:30
地点:青岛大学附属中学(天山校区)