第一部分 教研活动目录
高中:
学科:高中语文
时间:2019年10月25日(周五)下午13:30
地点:青岛西海岸新区胶南一中
内容:青西新区基础年级阅读教学与教学策略研讨
教研活动内容 | 主讲人 | 主讲人单位 |
1.课例展示:《论语》整本书阅读 | 孙均建 | 青西胶南一中 |
2.互动评课 | ||
3.主题报告:《新高考下的基础年级教学策略》 | 陈祥军 | 青西教体局教学研究中心 |
参加范围:
1. 各区市高中语文教研员;
2. 青西新区高二语文备课组长及骨干教师;
3. 欢迎其他区市教师参加。
备注:请各参会教师于2019年10月23日(周三)下午四点前,把参会信息发至邮箱894155484@qq.com。
学科:高中数学
时间:2019年10月23日(周三)上午8:30
地点:青岛第十六中学
内容:高中数学新旧教材函数部分对比研究
时间 | 名称 | 单位 | 姓名 | 内容 | 地点 |
8:40—9:25 | 青岛市公开课 | 青岛十六中学 | 袁科 | 《函数的单调性》 | 学术报告厅 |
9:35—10:20 | 青岛市公开课 | 莱西市第一中学 | 邵振珞 | 学术报告厅 | |
10:45—11:00 | 经验交流 | 青岛十六中学 | 张盈盈 | 对比新旧思不同,分析函数明方向 | 学术报告厅 |
11:00—11:15 | 经验交流 | 青岛第一中学 | 于贻丹 | 高中数学情境化试题的讨论与思考 | 学术报告厅 |
11:20---12:00 | 专家引领 | 人民教育出版社 | 章建跃 | 在线解读函数的单调性 |
参加范围:
1.各区市高中数学教研员、局属学校教研组长;
2.各区市高中学校高一备课组长及骨干教师;
3. 局属高中及相关民办高中的高一数学教师。
备注:请于10月21日前,将参会老师信息表发到电子信箱:190402363@qq.com,联系人:徐辉,电话13061276611。
学科:高中英语
时间:2019年10月25日(星期五)上午8:30
地点:青西新区第五高级中学
内容:青岛市公开课及高三教学研讨会
时间 | 名称 | 单位 | 姓名 | 内容 |
8:55-9:40 | 青岛市公开课 | 青西新区第五高级中学 | 冯 涛 | 概要写作指导 |
9:40-10:40 | 新高考备考专题报告 | 青西新区致远中学 | 张德强 | 《精准把脉高考动向,打赢新高考第一仗》 |
10:40-11:40 | 新高考备考专题报告 | 天学网百朗英语主编 | 王小晴 | 《高考听力解析与对策》 |
参加范围:
1. 各区市高中英语教研员;
2. 青西新区高三全体英语教师;
3. 欢迎局属及其他区市老师参加。
4. 具体事宜请联系张老师 18705420276
学科:高中物理
时间:10月23日(周三)上午8:30
地点:城阳二中
内容:1.青岛市公开课
课题:《摩擦力》
执教人:城阳二中 王帅
班级:高一3班
2.互动式评课
3.经验交流:设计性实验教学的体会
发言人:城阳二中 纪伟光
参加范围:1.各区、市高中物理教研员;
2.城阳区高一年级全体物理教师,高二高三级部物理教师自愿参加。
学科:高中化学
时间:2019年10月23日(星期三)上午8:30
地点:即墨区第一中学 联系人:宋令辉18661881393
内容:高效课堂教学交流
1.精彩课堂展示
时间 | 年级 | 课题 | 执教教师 | 课型 |
08:50—09:35 | 高三 | 高三一轮复习 《电化学复习》 | 即墨一中 徐爱琴 | 城乡交流课 |
09:45—10:30 | 高二 | 高二新授课 《化学电源》 | 青西实验高级中学 单丽萍 | 名师开放课堂 |
10:40—11:10 | 高三 | 《高三尖子生化学 培优心得体会》 | 青西胶南一中 高成彬 | 典型经验交流 |
2.互动式评课
参加范围:
1.各区市教研员
2.即墨区、青西新区高二高三骨干教师
3.欢迎其他区市老师参加
备注:本次活动通过工作群内小程序报名,请于10月22日中午11:59点前完成报名,同一学校务必保持名称一致
学科:高中生物1
时间:2019年10月23日(星期三)下午1:50
地点:青西新区实验高级中学
主题: 基于核心素养的课堂教学研讨
内容: 青岛市公开课展示暨城乡交流活动
项目 | 单位 | 姓名 | 内容 |
同课异构 | 青西新区实验高级中学 | 杨照太 | 《细胞核的结构和功能》(公开课) |
青岛第五十八中学 | 任晓涵 | 《细胞核的结构和功能》(城乡交流课) | |
实验课展示 | 青西新区胶南第一高级中学 | 杨金芳 | 《被动运输》(公开课) |
互动交流 | 骨干教师评课、议课 |
参加范围:青西新区高一生物全体教师,局属学校高一生物备课组长及骨干教师参加,欢迎其他区市教研员及骨干教师参加。
备注:请于10月21日前,将参会老师信息表发到电子信箱:1203179476@qq.com,联系人王海花,电话13884636329。
学科:高中生物2
时间:2019年10月25日(星期五)下午1:30
地点:胶州市第二中学(胶州经济技术开发区黄河路)
内容: 基于新高考、新教材综合改革下的课堂教学研讨
项目 | 单位 | 姓名 | 内容 |
青岛市公开课 | 胶州市第二中学 | 赵焜亮 | 《细胞核》 |
青岛市名师开放课 | 胶州市第二中学 | 希望 | 《细胞器之间的分工合作》 |
青岛市城乡交流课 | 胶州市实验中学 | 刘佳文 | 一轮复习《现代生物进化理论》 |
互动交流 | 骨干教师评课、议课 |
参加范围:胶州市全体生物教师;欢迎其他区市教研员及骨干教师参加。
备注:请于10月24日前,将参会老师信息表发到电子信箱:22104308@qq.com,联系人赵焜亮,电话:13697677112。参会信息表为excel文件,身份证号务必采用“文本”格式输入。
姓名 | 身份证号 | 单位 | 联系电话 |
学科:高中政治
时间:2019年10月25日(周五)下午1:30 负责人:葛温沙
地点:城阳三中
内容:高中政治议题式教学课题研究暨高二年级分层分类课堂教学策略研讨会
1.课题:《贯彻新发展理念 建设现代经济体系》
授课教师:城阳三中 徐燕飞
2.课题:《面对经济全球化》
授课教师:胶州市实验中学 丛燕 平度市第九中学 陈丽丽
参加人员:
各区市高中政治教研员;局属、各区市高中及民办学校高二备课组长及骨干教师1名;城阳区全体高一高二教师,高三无课教师;其他相关区市学校教师。请参加活动老师于2019年10月23前以学校为单位将个人信息发送至高中政治学科邮箱2370331422@qq.com。未尽事宜,请与葛温沙老师联系,联系电话:13853285729.
学科:高中历史
内容:“智慧课堂”运用与高效课堂教学研讨
1.课例展示
类型 | 时间 | 授课地点 | 年级 | 授课老师 | 课题 |
青岛市 名师开放课堂 | 2019年10月22日(周二)上午9:50-10:30 | 青岛二中教学楼413教室 | 高二 | 青岛二中 靳庆然 | 《孙中山的民主追求》 |
青岛市 名师开放课堂 | 2019年10月25日(周五)上午10:15-10:55 | 青岛17中敦行楼二楼高二11班教室 | 高二 | 青岛17中 李子男 | 《西学东渐》 |
2.互动评课
参加范围:
1.局属学校高二年级教师可选择就近参加。
2.欢迎其他年级教师参加活动。
备注:本次活动通过现场扫描二维码报名。青岛二中靳庆然老师电话:18905323198,青岛17中李子男老师电话:15853237107。
义务:
青岛市初中学生学业成绩后30%学生调研第六组(西海岸新区)
时间:2019年10月21日(周一)下午2:00
地点:西海岸新区 第六初级中学
主题:青岛市初中学生学业成绩后30%学生专项调研(第六组)
参加范围:西海岸新区教研中心初中主任、语数英三科教研员,各学校分管教学领导一人、各学校语数英教研组长代表一人。
备注:教研中心及三个学校代表发言。每位代表发言时间15分钟。发言要求列举具体数据,分析、查找具体问题,阐述具体措施。
未尽事宜,请与青岛市教育科学研究院武继国老师(18660228786)联系。
学科:初中道德与法治
时间:2019年10月25日(周五) 8:00(会期一天)
地点:青岛广雅中学(西校区)
内容:省十三五课题“核心价值观视域下传统文化与道德法治课程的融合”研讨
1.青岛市初中道德与法治学科课程整合研讨会议
2.《品行》精品课程读本九下研讨
参加范围:孙轶君(青岛第七中学)、赵杰(青岛实验初中)、张攀(青岛第四十四中学)、刘新茹(青岛第五十一中学)、张晗(青岛第二十一中学)、李晓琛(青岛第二十六中学)、宋文江(青岛第四十中学)、魏运涛(青岛大学附属中学)、徐琳(青岛广雅学校)
备注:请老师们带着手提电脑参会。
学科:初中语文1
时间: 2019年10月22日(周二)上午8:30
地点:城阳第二十中学
主题:青岛市“基于‘触发引领’作文教学法的初中统编本教材写作教学研究”课题研讨活动
内容:1.课堂教学展示
序号 | 课题 | 授课人 | 授课年级 | 时间 | 单位 |
1 | 一枝一叶总关情——记叙文中如何运用景物描写 | 孙 燕 | 九年级 | 8:45-9:30 | 城阳第二十中学 |
2 | 动作描写出神韵 | 张 娟 | 七年级 | 9:40-10:25 | 即墨区实验学校 |
3 | 《白杨礼赞》 | 迟清文 | 八年级 | 10:35-11:20 | 胶州市第八中学 |
2. 基于“触发引领”作文教学法的写作教学策略 青岛市教育科学院 邹欣
参加范围:
1.部分区市教研员;
2.城阳区全体初中语文教师;
3.其他区市可选派部分教师参加。
备注:请参会教师用微信扫描二维码报名(请正确填写身份证号码,勿重复报名。)
学科:初中语文2
时间: 2019年10月25日(周五)下午1:20
地点:山东省青岛第三十九中学晨光大厅(大操场综合楼三楼)
主题:现代诗文阅读暨学科德育教学研讨
内容:
一、课例展示
序号 | 课题 | 授课年级 | 授课人 | 单位 |
1 | 《水浒传整本书阅读——人物形象之林冲》 | 九年级 | 蓝修芬 | 青岛第三十九中学 |
2 | 《我爱这土地》 | 九年级 | 李 健 | 青岛第三十四中学 |
二、互动评课
参加范围:
直属初中全体语文教师,初中语文青年骨干研修班成员,学科中心组成员。市内四区可选派部分教师参加。
学科:初中数学1
时间:2019年10月23日(周三)下午1:30
地点:青岛大学附属中学天山校区(四楼录播教室)
内容:1.青岛市名师开放课
课题:《整式的加减3》新授课
执教人:青岛大学附属中学 张菊
2.局属学校区公开课
课题:《探索与表达规律》新授课
执教人:青岛大学附属中学 陈玺
3.评课与互动
参加范围:青岛市局属学校初一教师
备注:请参会教师扫描二维码报名,https://www.wjx.top/jq/47339912.aspx
学科:初中数学2
时间:2019年10月25日(周五)上午8:55
地点:莱西市第七中学阶梯教室
主题:青岛市“猜想——探索”教学模式研讨会
内容:1.青岛市城乡交流课展示
课题1:《解直角三角形复习课》
执教教师:莱西市第七中学 王春
课题2:《确定位置》
执教教师:青岛市城阳第十一中学 纪文成
2.青岛市经验交流
《引导猜想、深化探究、落实四基》
主讲人:青岛市城阳第十一中学 齐小燕
3.互动式评课
参加范围:
1.青岛市教育科学研究院 安志军;
2.李沧区、高新区、莱西市初中数学教研员;
3.其他区市自愿选派骨干教师参加;
4.莱西市参会人员另行通知。
备注:请参加活动的老师于10月24日12:00前扫描下面二维码报名,未尽事宜,请与莱西市初中数学教研员崔兴华联系18866253677。
学科:初中英语
时间:2019年10月25日(周五)上午8:20
地点:青岛市崂山区第八中学
内容:九年级英语阅读课教学专题研讨
一、教学展示
1、青岛市城乡交流
授课教师:李建春 崂山区第六中学 课题:九年级Unit 7 Section B Reading
2、青岛市公开课
课题:九年级Unit 6 Section A Reading
授课教师:何晓燕 崂山区第八中学
授课教师:吕楠 青岛第五十七中学
二、经验交流
1、在集备中成长,在合作中提高 发言人:曲静 青岛市崂山区第八中学
2、主题阅读教学的几点思考 发言人:于海娇 青岛第五十七中学
三、课后反思
四、专家点评
参加范围:
1. 各区、市初中英语教研员;
2. 崂山区全体英语教师;
3. 市南区部分教师。
学科:初中物理1
时间:2019年10月22日(周二)
地点:待定(为了保密起见届时个别通知)。
主题:第15届全国中小学教师文化教学优质课大赛参赛选手选拔。
参加范围:
1.青岛市教育科学研究院王㺸。
2.相关评委5人。
备注:1.各区市教研员将拟参加选拔的选手名单于10月11日前报名给学科秘书长徐海虹(13805425682)老师;
3.为了保密起见,确定报名选手之后再个别通知选手选拔地点、形式及其它要求;
未尽事宜,请与青岛市教育科学院王㺸老师,学科秘书长徐海虹老师(13805425682)联系。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中物理2
时间:2019年10月22日(周二) 上午08:40签到08:55正式开始。
地点:高新区城阳第十一中学
主题:青岛市初中物理区际间(高新+平度)研讨会之一
(会议主持人:高新区初中物理教研员 赵扬程)
内容:(一)青岛市交流课:
1.课 题:新授课《光的直线传播》
授课人: 高新区城阳第十一中学 韩同滨
教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”
2.课 题:复习课《“生死时速”——机械运动》
授课人: 平度双语学校 戴鹏
教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”
(二)典型经验交流:
1.题 目:《多种形式并用——促进学困生成长》
发言人:高新区城阳第十一中学 韩同滨
2.题 目:《构建以尊重为基础的和谐课堂》
发言人:平度市杭州路中学 付晓彤
(三)参与式评课。
参加范围:
1.青岛市教育科学研究院 王㺸;
2.平度市教研员官玉芝、平度市杭州路中学付晓彤;
3.高新区全体物理教师;
4.欢迎其他区市的教研员、物理老师参会。
未尽事宜,请与青岛市教科院王㺸老师,高新区教研员赵扬程老师(18561670982)联系。
学科邮箱:(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中物理3
时间:2019年10月25日(周五) 下午1:20签到1:30正式开始。
地点:城阳第九中学
主题:青岛市初中物理区际间(城阳+局属)研讨会之一。
(会议主持人:城阳区初中物理教研员 韩同欣)
内容:(一)青岛市交流课:
题:《电阻》 新授课
授课人:城阳区第十中学 纪俊杰
教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”
(二)青岛市交流课:
题:《光的发射》 新授课
授课人:青岛实验初级中学 李文贤
教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”
(三)参与式评课负责人 秦文钢
参加范围:
1.青岛市教育科学研究院王㺸;
2.局属片副片长青岛实验初中钟晓彬、青岛实验初中李文贤,青大附中于辉;
3.城阳区九年级全体物理教师,城阳区八年级2-3名物理骨干教师,城阳区近6年参加工作物理教师,城阳区“五部多元教学法”全体成员;
4. 欢迎其他区市教研员、物理老师参会。
未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,城阳区物理教研员韩同欣老师联系,联系电话:18661819509。
学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。
学科:初中化学
时间:2019年10月23日(星期三)下午13:30
地点:青岛弘毅中学
主题:青岛市初中化学引桥课程课题研究阶段总结暨青岛市名师开放教学研讨会
内容:
1.青岛市名师开放课
课题:引桥课程《感悟化学》----《金属与合金》
执教教师:青岛市市北区教育研究发展中心 辛宏志
2. 互动式评课
参加范围:
1. 各区、市初中化学教研员;
2. 市北区全体初三化学教师;
3. 其他区市可酌情派骨干教师和青年教师参加。
友情提示:青岛弘毅中学地址:青岛市市北区周口路67号,校内有地下车库,可停车。
学科:初中生物
时间:2019年10月25日,上午8:30
地点:青岛西海岸新区实验初级中学、即墨区萃英中学
内容:青岛市“初中生物学科基于技术支持的混合式教学模式”研讨会
1青西新区——.即墨同步空中连线课堂
课题1:《种子的萌发》
执教人:西海岸新区实验初级中学 管晓娟
课题2:《动物体的结构层次》
执教人:即墨区萃英中学 王连琴
2.互动式评课研讨
3.经验交流
题目1:《立足生命课堂,展现学科素养》
发言人:即墨区初中教研室 朱敬全
题目2:《初中生物学科基于技术支持的混合式教学模式》
发言人:青岛西海岸新区实验初级中学 管晓娟
出席范围:
1.青岛西海岸新区初中生物教师代表(地点:青岛西海岸新区实验初级中学)及即墨区初中生物教师代表(地点:即墨区萃英中学);
2.各区市初中生物教研员酌情参加。
学科:初中历史
时间:2019年10月25日(星期五)上午9:30
地点:青岛弘德小学
内容:青岛市“全历史教育项目”建设推进会
(一)青岛市公开课
题: 第13课《五四运动》 统编教材八年级上册第四单元
执教教师: 山东省青岛第二十七中学 孙梅凤
(二)典型经验交流
1. 主题:“全历史教育项目”下的史料教学研究
交流人:李沧区教育研究发展中心 侯春光
2. 主题:新时代书写青岛历史教育改革的新篇章——深化“全历史教育项目”建设
交流人:青岛市教育科学研究院 陆安
参加范围:
1.各区、市历史教研员;
2.市区全体历史教师。
友情提示:青岛弘德小学位于李沧区重庆中路893号,在南岭路站旁,可乘坐605、606、608、115、374、364、373、935、116、117等公交车。
学科:初中地理
时间:2019年10月25日(周五)下午1:30
地点:青岛西海岸新区泊里初级中学
内容:青岛市初中地理学科基于乡土乡情课程资源的“项目化教学法”教学研讨会暨城乡交流教研活动
1. 课堂教学展示
1.市级公开课
课题:土地资源 授课人:青岛西海岸新区泊里初级中学 丁金丽
2.城乡交流课
课题:滔滔黄河 授课人:青岛第二十六中学 苏 珊
二、互动式评课与专家点评
三、主题研讨:基于乡土乡情课程资源的“项目化教学法”;初高中地理教学衔接
四、经验介绍
题 目:基于乡土乡情课程资源的地理实践力培养
介绍人:青岛西海岸新区实验初级中学 王计侠
题 目:架起初高中学习的桥梁——泊里中学初高中地理教学衔接的具体做法
介绍人:青岛西海岸新区泊里初级中学 李丰燕
五、专题讲座
题 目:初高中地理教学衔接内容的整理与实施方案
讲座人:青岛西海岸新区教育发展研究中心 孟兆娟
参加范围:
1.各区市初中地理教研员;
2.局属学校和各区市酌情派教师参加;
3.青岛西海岸新区全体地理教师;
4.青西新区第二高级中学高一地理教师。
备注:学科工作邮箱:qdczdl@163.com。
综合:
学科:高中音乐
时间:2019年10月25日(周五)上午8:00
地点:青岛青西新区第五高级中学
主题:青岛市高中音乐公开课展示及城乡交流活动
1. 青岛第六中学 张源恒 《梨园百花》
2. 青岛青西新区第五高级中学 邓静 《飘逸的南国风》
参加范围:1.执教教师及所在区市教研员或指导教师
2.青西新区全体高中音乐教师
活动负责人:孙红 孙美云13687609869
学科:高中、职高体育
时间: 2019年10月23日(周三)下午2:00
地点:青岛市烹饪学校
主题:青岛市高中、中职学校体育与健康研讨活动
内容:
1.青岛市级公开课
授课人:张仲礼 青岛烹饪学校
课题:《上手前抛实心球》 年级:高二年级
2.青岛市经验交流
发言人:万发尧 青岛第五十八中学
课题:《积跬步以至千里,汇小流而成江河——58中学校体育工作介绍》
参加范围:
青岛市局属高中、职高体育教师。
学科:高中美术
时间:2019年10月22日(周二)上午9:30
地点:山东省青岛第十六中学
内容:青岛市普通高三年级(特色班及特长生)美术专业素养的评估活动组织动员会
参加范围:
1. 各区(市)高中美术教研员;
2.相关学校分管校长、主任及高三特色班及特长生班主要负责的美术教师。
友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698
2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com
学科:初中美术
时间:2019年10月23日(周三)上午8:30
地点:崂山区第五中学
内容:青岛市初中美术学科城乡交流课堂教学研讨活动
同课异构课题:《笔墨丹青之借物喻意》 八年级
执教教师:山东省青岛第四十四中学 刘振妍;私立青岛智荣中学 吴杰;
青岛市崂山区第五中学 纪文雯;青岛大学附属中学 万倩如;
莱西市济南路中学 王春雷;青岛市即墨区中学生综合实践基地 迟晓童
参加范围:1.青岛市各区市教研员、教学团队骨干教师
2.崂山区初中全体美术教师
3.各区市初中美术骨干教师10人
友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698
2. 相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com
学科:高中美术
时间:2019年10月25日(周五)上午8:30
地点:城阳区第三中学
内容:青岛市高中美术学科课堂教学研讨活动
公开课课题:《中国古代陶瓷艺术》 执教教师:城阳区第三中学 闫利利
公开课课题:《蒙德里安:最纯粹的秩序感》执教教师:山东省青岛第九中学 韩明镜
公开课课题:《中国》 执教教师:青岛市即墨区第一中学 崔峰
参加范围:1.青岛各区市教研员、教学管理团队骨干成员
2.城阳区高中全体美术教师
3.局属、各区市高中美术骨干教师
友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698
2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com
学科:初中心理
时间:2019.10.23(周三)上午8:30—11:30
地点:青岛第58中学心理成长中心,联系人王老师13685427796
内容:青岛市初中心理“服务生命”网上教研活动骨干教师地面交流研讨会
1. 心理教师网上教研活动的开展;
2.学校一对一心理辅导工作的操作;
3.心理教师自己的心理成长;
4.各流派心理咨询理论与技术的钻研与应用。
参加范围:
1.各区、市初中心理教研员;
2.下列教师:(局属)范芹,王海霞,薛梅,关曦,穆诺,宫雪姣。(市南)松梅,刘倩,程秀灵,于明东,姜晓燕,江晶,胡英,李棣。(市北)迟欣阳,刘甜甜,李潇星,郭凤,黄莉,秦贝,李静,陈杨。(李沧)李文,赵英淑,董安峰,胡峰,刘效贞。(崂山)吕宁宁,张腾,王皓彤,周秀华。(城阳、高新)刘春兰,白丽娜,刘艳,王珂,王利利,胡洁,刘方阁,刘文青,孙晴,姜云玲。(西海岸)高春红,宁宁宁,王晓凤,薛立民,吴桂萍。(即墨)王彩君,兰瑞清,张春艳,解本杰,逄程程。(胶州)宋彬,杨志亮,韩翠,栾辉,薛菲,刘楠楠,刘琮。(平度)吕兰兰,于晓花,杜虹,郝晓虹,金淑萍。(莱西)仇艺儒,赵文静,赵维玲,李圣丽,战卫卫,张淑娟,王喜艳。
备注:请于会议之前将参会教师信息发至邮箱29058318@qq.com。
学科:高中心理
时间:2019.10.25(周五)上午8:30—11:30
地点:青岛第58中学心理成长中心,联系人王老师13685427796
内容:青岛市高中心理“服务生命”网上教研活动骨干教师地面交流研讨会
1.心理教师网上教研活动的开展;
2.学校一对一心理辅导工作的操作;
3.心理教师自己的心理成长;
4.各流派心理咨询理论与技术的钻研与应用。
参加范围:
1.各区、市高中心理教研员;
2.下列教师:(局属)王克伟,王国香,张晓梅,张鑫,孙少轶,赵琳,胡亚妮,辛亚梅,王丽萍,王竹燕,孙臻彧,徐开慧,王欣欣,董勇燕,江汶,王琳,陈值娥,纪琳,王盛楠,张隽,孙东昌,张杰,王菲。(城阳)于红春,王永芝,杨超,江翠香,刘凤芝,孙丽娜。(西海岸)王金华,于世红,梁宏燕,林桂芳,崔霞,周玉香,高德远。(即墨)邸秀娟,黄艳艳,董春英,季晓娟,张玉臻,潘凯燕,史瑞娟,赵璐璐,杨倩。(胶州)赵建超,赵红,张耘,张立信,姜宝腾,孙志鹏,曹冬艳,范宣文。(平度)傅大坤,崔波,王慧仙,王风云,吴克成,孙雯风,郭伟,朱金平,张雨梦,孙凤波。(莱西)樊永丽,刘艳,林兴华,张璐,仇少杰。
备注:请于会议之前将参会教师信息发至邮箱29058318@qq.com。
科:初中生涯规划
间:2019年10月25日(星期五)8:30
点:胶州市瑞华实验初级中学 (胶州市中央商务区北京东路317号)
联 系 人:栾辉 电话:15621138368
题:青岛市初中生涯规划同课异构暨四课开放活动
容:
1. 同课异构
青岛市初中生涯规划城乡交流课《探索我的兴趣》
执教教师:青岛市崂山区第七中学 王琨
青岛市初中生涯规划公开课《探索我的兴趣》
执教教师:胶州瑞华实验中学 栾辉
2.教师互动研讨《初中生涯规划课程实施之兴趣探索》
3.典型经验交流《与学校常规工作相结合的生涯辅导实践探索》
主讲教师 胶州市第六中学 刘楠楠
参加范围:
1. 各区市初中生涯规划教研员及骨干教师,每区市2-3名。
2. 局属、民办初中生涯规划骨干教师,每校1名。
欢迎其他学段、学科教师参与生涯规划研讨活动
工作提示:
1.请参加老师于10月24日(星期四)12:00前通过问卷星完成在线报名,链接为:https://www.wenjuan.com/s/FfmqAf/?share_device=weixin
报名二维码如下图
2.交通路线与停车情况:学校门口有77路公交车,汽车站216路公交车检察院站下车,往东步行600米即是(过铁路桥洞)。
科:高中生涯规划
间:2019年10月23日(星期三)上午8:30
点:青岛九中(青岛市黄岛区七星河路559号)
联 系 人:纪琳 电话:13645327700
题:青岛市高中生涯规划公开课暨学校特色方案研讨活动
1.学生发展指导学校特色方案交流研讨活动
2.青岛市高中生涯规划公开课
课题:《科学管理,把握未来》
执教教师:青岛九中 纪琳
3.评课研讨
参加范围:
3. 各区市高中生涯规划教研员及骨干教师,每区市2-3名。
4. 局属、民办高中生涯规划负责人,每校1名。
欢迎其他学段、学科教师参与生涯规划研讨活动
工作提示:
1.请参加老师于10月22日(星期二)12:00前通过问卷星完成在线报名,链接为:https://www.wjx.top/jq/47511436.aspx
报名二维码如下图。
2.交通路线与停车情况:
市区:
(1)乘坐“隧道1路”公交车(山东科技大学方向)至“青岛滨海学院”公交站,同站换乘“开发区26路出口加工区延伸线”或“开发区26路”(出口加工区管委方向)至“管家洼”公交站下车,步行约450米到达学校。
(2)乘坐“隧道2路”(隧道薛家岛枢纽站方向)至“隧道薛家岛枢纽站”公交站,步行20米至“薛家岛枢纽站”公交站,乘坐“新区快线K3路”(出口加工区管委方向)至“管家洼”公交站下车,步行约450米到达学校。
(3)乘坐“隧道3路”或“隧道3路东工西宿快线”公交车(西海岸汽车东站方向)至“机关东部办公中心”公交站,同站换乘“开发区26路出口加工区延伸线”或“开发区26路”(出口加工区管委方向)至“管家洼”公交站下车,步行约450米到达学校。
(4)乘坐“隧道4路”(隧道薛家岛枢纽站方向)至“隧道薛家岛枢纽站”公交站,步行48米至“薛家岛枢纽站”公交站,乘坐“新区快线K3路”(出口加工区管委方向)至“管家洼”公交站下车,步行约450米到达学校。
(5)自驾:胶州湾隧道,收费10元;胶州湾大桥,收费50元。车辆校门口两侧校外停车。
第二部分 青岛市第二批名师工作室活动目录
教科院校长教师发展中心:
高中:
李会民名师工作室
学科(专业):高中物理
时间:2019年10月23日(周三)14 :00—16: 30
地点:山东省青岛第十九中学
内容:
基于核心素养下的高中物理课堂教学研讨(六)
1. 主题课展示: 课题《牛顿第三定律》 授课人 张宁
2. 工作室成员说课展示:课题《机械能守恒定律》 说课人 吕准良
3. 评课研讨、交流总结
参加范围:
李会民工作室全体成员
李会民 山东省青岛第十七中学
刘洪鑫 山东省青岛第十七中学
纪梅清 山东省青岛第十七中学
徐以文 山东省青岛第六十七中学
郭晓慧 山东省青岛第十六中学
张 宁 山东省青岛第十九中学
尚 英 山东省青岛第九中学
王大伟 青岛市城阳第一高级中学
吕准良 青岛市城阳第三高级中学